СПРОСИ У ЕЛЕНЫ ("Моя Мальта" - Зима 2017-2018)

За последние месяцы наша рубрика «Психология» вызвала живой интерес у читателей журнала, но оказалось, что наши на Мальте хотят скорее получать ответы на свои наболевшие вопросы, чем читать общую информацию по определенным проблемам. Сегодня мы представляем новый формат рубрики «СПРОСИ У ЕЛЕНЫ», в которой на вопросы читателей отвечает опытный психолог, член профессиональной психотерапевтической лиги, автор книг и научно-популярных статей Елена Барбаш.

дети НГ

 

Елена Барбаш

  • Член профессиональной психотерапевтической лиги, системный семейный терапевт, специалист по индивидуальной и групповой арт-терапии. Опыт работы более 15 лет.
  • Автор книг: «Что вам мешает быть здоровым: защита болезнью и пути исцеления «Причины болезни: найди и обезвредь», «Слушай свое тело и подсознание».
  • Регулярные публикации в газетах «Московские новости», «Мама, папа, Я», журнале «Другой «Сosmopolitan», «Здоровье», «Женское здоровье»
  • Психолог-консультант программы «Утро» (Первый канал).

Ребенок в 3,5 года легко устраивает скандал по разным непредсказуемым поводам, например, отказывается оставить тележку в магазине или рыдает над монеткой, опущенной в автомат, или лопнувшим шариком. Если дома на подобное поведение стараюсь не реагировать и дать малышу успокоиться, то в общественных местах это крайне сложно. Что делать в такой ситуации?

 Если я правильно поняла вопрос, то ребенок постоянно «устраивает скандалы»: и дома, и в общественных местах. Скорее всего, это указывает на какой-то его психологический дискомфорт.

Такие маленькие дети очень чутко реагируют на настроение взрослых, особенно мамы и папы. Возможно, ребенку не хватает внимания или он чувствует что-то в атмосфере семьи... если не исследовать то, что с ним происходит, глубоко, можно предложить несколько универсальных способов, как успокоить ребенка.

  1. Сядьте рядом с ним на корточки так, чтобы ваше лицо находилось на том же уровне, что и лицо ребенка. Обнимите его и задайте вопрос: «То, что случилось – это проблема большая, средняя или маленькая?», дождитесь его ответа. Начните небольшое обсуждение.
  2. Сядьте рядом с ним на корточки и обнимите его. Скажите, что вы его очень любите и что он самый лучший. Поцелуйте его. Удерживайте ребенка в объятиях несколько минут, пока не почувствуете, что он успокоился.

Дома каждый день проводите такой же «обряд». Увеличьте время тактильного общения с малышом. Говорите ему в это время, как вы его любите, как он вас радует тем, что он есть в этом мире. Если он будет вырываться, не оставляйте своих попыток и старайтесь практиковать это каждый день. Со временем доверие между вами восстановится.

 

В преддверии праздников хочется сделать детям приятное и подарить интересные подарки. Но под Новый Год и Рождество ребятишки находят под елкой такое количество подарков от семьи и друзей, что не успевают оценить каждый подарок в отдельности и в итоге начинают воспринимать как данное то, что их буквально «заваливают» подарками. Как порадовать их и в то же время не избаловать?

Все мы любим наших детей и хотим их радовать. Но часто так бывает, что, когда у родителей не хватает времени и энергии на детей, например, потому что они много работают и устают, от детей «откупаются» подарками. Но подарки не могут им заменить наше внимание и любовь. Вообще же термин «избаловать» – это скорее про манипулятивное поведение ребенка, который недополучает эмоциональной любви и внимания и играет на чувстве вины родителей за это. Избаловать любовью невозможно.

Когда выбираете подарок, старайтесь посмотреть на этот подарок глазами ребенка. Например, вам нравится вот эта курточка, а ребенок хочет самокат. Кроме того, если ребенок хочет что-то дорогостоящее, что ощутимо для бюджета семьи, можно с ним договориться, что он будет ежедневно выполнять какое-то поручение – помогать по хозяйству или что-то другое, и в награду на Новый Год получит свой желанный подарок. Тогда баланс будет соблюден.

 

Новый Год для меня всегда был особенным праздником, который я встречала очень интересно и весело на вечеринках в больших компаниях. А сейчас мой любимый мужчина – домосед и предпочитает этот праздник проводить дома у телевизора. В итоге, оставаясь дома в эту волшебную ночь, я чувствую разочарование. Если же он соглашается выйти со мной, то его плохое настроение портит весь праздничный настрой. В наших отношениях все хорошо, но этот праздник портит начало каждого года.

Новый Год – это такой особый праздник, который очень часто проявляет противоречия даже между близкими людьми. Отчасти это происходит потому, что в детстве мы возлагали на этот праздник большие надежды, и он у нас ассоциировался со счастьем.

Но семья – это всегда поиск компромисса. Может быть, можно пригласить гостей к себе и устроить веселый праздник дома? Или, если это невозможно, немножко покопаться в себе и понять, откуда это ощущение разочарования, если любимый рядом? Чего на самом деле Вам не хватает? Возможно дело в том, что вам не хватает социализации, хочется больше бывать на людях, больше общения.

 

Мой мальтийский муж не хочет, чтобы наши дети свободно владели русским языком. Конечно, наедине с ними я говорю по-русски, однако дома он настаивает, чтобы все разговоры были только на английском или мальтийском языках, недоволен, если я привожу русские книги или ставлю наши мультфильмы, а уж о том, чтобы записать их на занятия по русскому и речи не идет. Я не хочу конфликтов в семье, но и совсем отказываться от обучения родному языку детей не хотелось бы.

То, что Вы описываете похоже на ревность и некий избыточный контроль. Задайте себе вопрос: чего на самом деле боится Ваш муж? Что он пытается этим Вам доказать? Он пытается доказать, кто в доме главный? У него есть в этом сомнения? Или он боится, что Вы уедете обратно в Россию и увезете детей? В любом случае за этим поведением стоит страх и неуверенность. И хорошо бы решить этот подспудно тлеющий конфликт между вами. Тогда и с русским языком все наладится.

 

После того, как я вышла на работу, маленький ребенок проводит много времени со свекровью. Я забочусь о здоровье семьи, стремлюсь организовывать для всех правильное питание, но замечаю, что в доме родителей моего мужа ребенку дают все, что у нас дома запрещено: чипсы, пиццу, хот-доги, сладости без ограничений. Когда я пытаюсь поговорить об этом, свекровь вроде бы и не спорит, но в то же самое время, как только я выхожу за порог, все повторяется снова. Как убедить ее следовать моим просьбам? Ведь это же на пользу ребенку.

Убеждать должен ваш мальтийский муж, а не Вы. С рождением ребенка, если мама вынуждена работать, между ней и свекровью устанавливаются конкурентные отношения. Начинается смешение ролей. Бессознательно ваша свекровь начинает путать вашего ребенка со своим сыном. и конечно, встает вопрос, кто главнее, вы или она, и в жизни Вашего мужа и по отношению к Вашему ребенку. Здесь очень важна позиция Вашего мужа. Если он не сумеет договориться с мамой, и, если есть возможность, берите няню.

Фотография заимствована с ресурса profi.ru

 

 

Главная » Статьи » Психология » СПРОСИ У ЕЛЕНЫ ("Моя Мальта" - Зима 2017-2018)